« API script d'une instance (bp) » : différence entre les versions
| (2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|[[Instance (bp instance)|Instance]] | |[[Instance (bp instance)|Instance]] | ||
|Référence sur l’objet métier rattaché à l’instance du processus | |Référence sur l’objet métier rattaché à l’instance du processus | ||
|- | |||
|[[Parameters (bp instance)|Parameters]] | |||
|L'objet gérant les paramètres de l’instance du processus | |||
|- | |- | ||
|[[ProcessId (bp instance)|ProcessId]] | |[[ProcessId (bp instance)|ProcessId]] | ||
| Ligne 36 : | Ligne 39 : | ||
|[[InstanceId (bp instance)|InstanceId]] | |[[InstanceId (bp instance)|InstanceId]] | ||
|Identifiant de l’instance du processus | |Identifiant de l’instance du processus | ||
|- | |- | ||
|[[InstanceGUID (bp instance)|InstanceGUID]] | |[[InstanceGUID (bp instance)|InstanceGUID]] | ||
|GUID de l’instance du processus. | |GUID de l’instance du processus. | ||
|- | |- | ||
|[[HostName (bp instance)|HostName]] | |[[HostName (bp instance)|HostName]] | ||
| Ligne 52 : | Ligne 51 : | ||
|[[HostBaseURL (bp instance)|HostBaseURL]] | |[[HostBaseURL (bp instance)|HostBaseURL]] | ||
|Base de l’URL du serveur exécutant le processus. | |Base de l’URL du serveur exécutant le processus. | ||
|- | |||
|[[URLHostName (bp instance)|URLHostName]] | |||
|Nom du Serveur dans l'URL de ce Service. | |||
|- | |||
|[[URLProtocol (bp instance)|URLProtocol]] | |||
|Nom du protocole dans l'URL de ce Service. | |||
|- | |- | ||
|[[HostBaseRESTURL (bp instance)|HostBaseRESTURL]] | |[[HostBaseRESTURL (bp instance)|HostBaseRESTURL]] | ||
|Base de l’URL des services REST du serveur, égale à | |Base de l’URL des services REST du serveur, égale à | ||
|- | |- | ||
|[[PublicFolder (bp instance)|PublicFolder]] | |[[PublicFolder (bp instance)|PublicFolder]] | ||
Dernière version du 15 novembre 2011 à 16:17
Valeurs de retour des activités
La valeur de retour de l’exécution détermine la séquence qui sera enchaînée .
| bprOK | La séquence Succès sera enchaînée |
| bprNOK | La séquence Echec sera enchaînée |
| bprWAIT | L’instance reste dans l’état courant et l’activité sera ré exécutée au prochain cycle. |
| bprHALT | L’instance est interrompue. |
| bprERR | L’instance est interrompue. (TODO) |
Une erreur de compilation est équivalente à un retour bprOK.
Attributs spécifiques aux processus métiers
| Propriété | Usage |
|---|---|
| Instance | Référence sur l’objet métier rattaché à l’instance du processus |
| Parameters | L'objet gérant les paramètres de l’instance du processus |
| ProcessId | Identifiant du processus |
| InstanceId | Identifiant de l’instance du processus |
| InstanceGUID | GUID de l’instance du processus. |
| HostName | Nom du Serveur exécutant le processus |
| HostServiceName | Nom du Service exécutant le processus |
| HostBaseURL | Base de l’URL du serveur exécutant le processus. |
| URLHostName | Nom du Serveur dans l'URL de ce Service. |
| URLProtocol | Nom du protocole dans l'URL de ce Service. |
| HostBaseRESTURL | Base de l’URL des services REST du serveur, égale à |
| PublicFolder | Répertoire publique du serveur |
| InstanceFolder | Un répertoire réservé à l’instance du processus |
| InstanceDatabaseURL | L’Url de la base de données associée à l’instance du processus. |
Opérations spécifiques aux processus métiers
| Get | Retrouve la valeur d'un paramètre. |
| Set | Définit la valeur d'un paramètre. |
| GetParameter | Retrouve la valeur d'un paramètre. |
| AddParameter | Définit la valeur d'un paramètre. |
| GetPublicFolder | Retourne un chemin de répertoire dans la zone publique du serveur. |
| UniqueID | Retourne ou définit un paramètre de valeur unique |
| SetInstance | Définit l’instance d’objet métier associée à l’instance du processus métier. |
| AddMessage | Ajoute un message dans la liste des messages de l’instance du processus métier. |