« Selecteur (tech) » : différence entre les versions
| (16 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
Les sélecteurs sont des objets techniques permettant d'encapsuler une sélection sur une classe. | Les sélecteurs sont des objets techniques permettant d'encapsuler une sélection sur une classe. | ||
A partir d'un sélecteur il | A partir d'un sélecteur il est possible de réaliser des opérations sur l'ensemble des objets représentés par la sélection. | ||
===Création d'un sélecteur=== | ===Création d'un sélecteur=== | ||
A partir d'une | A partir d'une class métier | ||
* [[CreateSelector (class)|CreateSelector]] | * [[CreateSelector (class)|CreateSelector]] | ||
A partir du | A partir du [[ClassManager_(code)|class manager]] | ||
* [[CreateSelector (CM)|CreateSelector]] | * [[CreateSelector (CM)|CreateSelector]] | ||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|[[DebugString (selector)|DebugString]] | |[[DebugString (selector)|DebugString]] | ||
|Chaîne de debug | |Chaîne de debug | ||
|- | |||
|[[ApplyRights (selector)|ApplyRights]] | |||
|Applique les droits {{version11}} | |||
|- | |||
|[[UseCTE (selector)|UseCTE]] | |||
|Utilise une requête "Common Table Expression" {{version11}} | |||
|- | |||
|[[UpdateStamp (selector)|UpdateStamp]] | |||
|Met à jour les champs UpdStamp et UpdDate dans les update {{version11}} | |||
|- | |||
|[[PageMode (selector)|PageMode]] | |||
|Utilise une requête paginée | |||
|- | |||
|[[PageOffset (selector)|PageOffset]] | |||
|Offset dans la pagination | |||
|- | |||
|[[PageSize (selector)|PageSize]] | |||
|Taille de page | |||
|} | |} | ||
===Méthodes d'instance=== | ===Méthodes d'instance=== | ||
| Ligne 93 : | Ligne 110 : | ||
|[[InQueue (selector)|InQueue]] | |[[InQueue (selector)|InQueue]] | ||
|Insère les objets de la sélection dans une file d'attente | |Insère les objets de la sélection dans une file d'attente | ||
|- | |||
|[[Renumber (selector)|Renumber]] | |||
|Renumérote un attribut des objets sélectionnés par le sélecteur | |||
|- | |||
|[[Update (selector)|Update]] | |||
|Met à jour les objets sélectionnés par le sélecteur | |||
|- | |||
|[[CopyTo (selector)|CopyTo]] | |||
|Copie les objets de la sélection | |||
|- | |||
|[[Export (selector)|Export]] | |||
|Export les objets {{version11}} | |||
|- | |||
|[[AddConstraint (selector)|AddConstraint]] | |||
|Ajouter une contrainte | |||
|- | |||
|[[AddColumn (selector)|AddColumn]] | |||
|Ajouter une colonne | |||
|- | |||
|[[AddParameter (selector)|AddParameter]] | |||
|Ajoute un paramètre {{version11}} | |||
|- | |||
|[[GetParameter (selector)|GetParameter]] | |||
|Retourne un paramètre du sélecteur {{version2024r1}} | |||
|- | |||
|[[HasParameter (selector)|HasParameter]] | |||
|Test si le sélecteur à un paramètre {{version2024r1}} | |||
|} | |} | ||
| Ligne 107 : | Ligne 151 : | ||
[[Category:Objets techniques]] | [[Category:Objets techniques]] | ||
[[Category:Sélecteur]] | [[Category:Sélecteur]] | ||
[[Category: | [[Category:Version700]] | ||
[[Category:version11]] | |||
Dernière version du 26 novembre 2024 à 15:39
Les sélecteurs sont des objets techniques permettant d'encapsuler une sélection sur une classe.
A partir d'un sélecteur il est possible de réaliser des opérations sur l'ensemble des objets représentés par la sélection.
Création d'un sélecteur
A partir d'une class métier
A partir du class manager
Attributs
| Attribut | Usage |
|---|---|
| ClassName | Nom de la classe sur laquelle porte la sélection |
| OrderBy | Ordre de tri de la sélection |
| Where | Clause de recherche de la sélection. |
| Descendants | Inclure les objets descendants |
| ArgCount | Nombre d'arguments de la clause where |
| Args[] | Argument de la clause where |
| AgregateCount | Nombre d'agrégats |
| Agregates[] | Agrégats |
| AgregateOpes[] | Opérateurs des agrégats |
| GroupByCount | Nombre de regroupements |
| GroupBys[] | Regroupements |
| MaxInstances | Nombre maximum d'instance retournées |
| ClassFilter | Filtre de classe |
| AnyWhere | Appliquer à tous les périmètres |
| DebugString | Chaîne de debug |
| ApplyRights | Applique les droits |
| UseCTE | Utilise une requête "Common Table Expression" |
| UpdateStamp | Met à jour les champs UpdStamp et UpdDate dans les update |
| PageMode | Utilise une requête paginée |
| PageOffset | Offset dans la pagination |
| PageSize | Taille de page |
Méthodes d'instance
| Méthode | Usage |
|---|---|
| AsList | Retourne une liste basée sur la sélection |
| AsCursor | Retourne un curseur basé sur la sélection |
| Count | Retourne le nombre d'objets inclus dans la sélection. |
| Concat | Retourne la valeur concaténée d'un attribut de la sélection. |
| Invoke | Exécute une méthode pour chaque objet de la sélection. |
| InQueue | Insère les objets de la sélection dans une file d'attente |
| Renumber | Renumérote un attribut des objets sélectionnés par le sélecteur |
| Update | Met à jour les objets sélectionnés par le sélecteur |
| CopyTo | Copie les objets de la sélection |
| Export | Export les objets |
| AddConstraint | Ajouter une contrainte |
| AddColumn | Ajouter une colonne |
| AddParameter | Ajoute un paramètre |
| GetParameter | Retourne un paramètre du sélecteur |
| HasParameter | Test si le sélecteur à un paramètre |