« Améliorations des contrôles d'interface (Version 10.00) » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
Voir [[Améliorations_des_contrôles_d%27interface_(Version_8.00)|GetLineStatus]] pour plus d'information. | Voir [[Améliorations_des_contrôles_d%27interface_(Version_8.00)|GetLineStatus]] pour plus d'information. | ||
==Constantes de statut de message== | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
|MSGSTATUS_GREEN | |||
|Vert | |||
|- | |||
|MSGSTATUS_ORANGE | |||
|Orange | |||
|- | |||
|MSGSTATUS_RED | |||
|Rouge | |||
|- | |||
|MSGSTATUS_GREEN_REVERSE | |||
|Blanc / Vert | |||
|- | |||
|MSGSTATUS_ORANGE_REVERSE | |||
|Blanc / Orange | |||
|- | |||
|MSGSTATUS_RED_REVERSE | |||
|Blanc / Rouge | |||
|} | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
|STATUS_NONE | |||
| | |||
|- | |||
|STATUS_OK | |||
|Vert | |||
|- | |||
|STATUS_WARNING | |||
|Orange | |||
|- | |||
|STATUS_ERROR | |||
|Rouge | |||
|- | |||
|STATUS_OK_REVERSE | |||
|Blanc / Vert | |||
|- | |||
|MSGSTATUS_WARNING_REVERSE | |||
|Blanc / Orange | |||
|- | |||
|STATUS_ERROR_REVERSE | |||
|Blanc / Rouge | |||
|} | |||
[[Category:Version1000]] | [[Category:Version1000]] | ||
Dernière version du 4 avril 2022 à 12:40
Contrôle de la couleur des cellules de grille et des contrôles d'édition
La couleur des cellules d'une grille et des contrôles d'édition associés à un objet métier peuvent être contrôlés par l'objet métier par la méthode Get<<Attribut>>Status
<source lang='delphi'> function TmyClass.GetCaptionStatus:Integer; begin
// return the status of the cell line of the Caption attribute if someCondition then Return := MSGSTATUS_ERROR else Return := MSGSTATUS_SUCCESS;
end; </source>
Voir GetLineStatus pour plus d'information.
Constantes de statut de message
| MSGSTATUS_GREEN | Vert |
| MSGSTATUS_ORANGE | Orange |
| MSGSTATUS_RED | Rouge |
| MSGSTATUS_GREEN_REVERSE | Blanc / Vert |
| MSGSTATUS_ORANGE_REVERSE | Blanc / Orange |
| MSGSTATUS_RED_REVERSE | Blanc / Rouge |
| STATUS_NONE | |
| STATUS_OK | Vert |
| STATUS_WARNING | Orange |
| STATUS_ERROR | Rouge |
| STATUS_OK_REVERSE | Blanc / Vert |
| MSGSTATUS_WARNING_REVERSE | Blanc / Orange |
| STATUS_ERROR_REVERSE | Blanc / Rouge |