« Paramètres globaux » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 89 : | Ligne 89 : | ||
|GlbComputerName | |GlbComputerName | ||
|Nom de la machine | |Nom de la machine | ||
|- | |||
|GlbIsClusterNode | |||
| | |||
|- | |- | ||
|GlbThisNodeID | |GlbThisNodeID | ||
| Ligne 107 : | Ligne 110 : | ||
|GlbIsWebClient | |GlbIsWebClient | ||
|True en client Web | |True en client Web | ||
|} | |} | ||
| Ligne 158 : | Ligne 155 : | ||
|GlbUserReadOnly | |GlbUserReadOnly | ||
|L'utilisateur est en lecture seule | |L'utilisateur est en lecture seule | ||
|- | |||
|GlbIsAllowedDocuments | |||
|True si l'utilisateur courant est autorisé à manipuler des documents | |||
|- | |||
|GlbIsAllowedPersonalData | |||
|True si l'utilisateur courant est autorisé à manipuler des données personnelles | |||
|- | |||
|GlbIsAllowedSensitiveData | |||
|True si l'utilisateur courant est autorisé à manipuler des données sensibles | |||
|- | |||
|GlbUserIsAdministrator | |||
|True si l'utilisateur courant est l'administrateur | |||
|- | |||
|GlbUserIsDeveloper | |||
|True si l'utilisateur courant est développeur | |||
|- | |||
|GlbUserIsFolderAdministrator | |||
|True si l'utilisateur courant est habilité à gérer les dossiers. | |||
|} | |} | ||
Version du 16 mai 2019 à 09:25
Ces paramètres sont utilisable dans le code métier et les divers éléments de script.
| Nom | Usage |
|---|---|
| GlbApplication | OID de l'application |
| GlbOIDApplication | OID de l'application |
| GlbApplicationName | Nom de l'application |
| GlbSociety | OID du Dossier |
| GlbOIDSociety | OID du dossier |
| GlbSocietyName | Nom du dossier |
| GlbUser | OID de l'utilisateur |
| GlbOIDUser | OID de l'utilisateur |
| GlbAppSoc | OID de l'association Application / Dossier |
| GlbOIDAppSoc | OID de l'association Application / Dossier |
| GlbAppSocEnt | OID de l'association Application / Dossier / Entité |
| GlbOIDAppSocEnt | OID de l'association Application / Dossier / Entité |
| GlbGroup | OID du groupe par lequel l'utilisateur s'est autorisé |
| GlbOIDgroup | OID du groupe par lequel l'utilisateur s'est autorisé |
| GlbGroupName | Nom du groupe par lequel l'utilisateur s'est autorisé |
| GlbAuthDirectory | OID de l'annuaire par lequel l'utilisateur s'est identifié |
| GlbOIDAuthDirectory | OID de l'annuaire par lequel l'utilisateur s'est identifié |
| GlbAutDirName | Nom de l'annuaire par lequel l'utilisateur s'est identifié |
| GlbDefaultServerName | |
| GlbServerName | |
| GlbDefaultServer | |
| GlbOIDService | |
| GlbDefaultServiceURL | |
| GlbServiceURL | |
| GlbAccountName | |
| GlbMacAddress | Adresse MAC du poste |
| GlbRemoteIP | Adresse IP de l'utilisateur |
| GlbComputerName | Nom de la machine |
| GlbIsClusterNode | |
| GlbThisNodeID | L'identifiant unique du noeud de cluster de ce Service |
| GlbTestSuiteEnvName | Nom de l'environnement de test. |
| GlbTestSuiteDatabaseName | Nom de la base de données de la suite de test. |
| GlbIsInternet | L'application fonctionne en mode Internet |
| GlbIsDesktopClient | True en client Desktop |
| GlbIsWebClient | True en client Web |
Informations relatives au contexte de partage:
| GlbShareEnable | Le Dossier est en mode partage (multi-sociétés) |
| GlbShareGroupPerimeter | OID du périmètre Dossier |
| GlbShareSocietyPerimeter | OID du périmètre Société actif |
| GlbSharePerimeters | Liste des OIDs de tous les périmètres de la société active |
| GlbShareRestitution | Le contexte de partage est en mode restitution |
| GlbShareAllSocieties | La restitution est sur toutes les sociétés |
| GlbShareSocieties | Liste des OIDs des périmètres sociétés de restitution |
| GlbShareGroupMode | Le contexte de partage est en mode Administration de dossier |
Informations relatives à l'utilisateur :
| Nom | Usage |
|---|---|
| GlbUserName | Login de l'utilisateur |
| GlbUserCivility | Civilité de l'utilisateur (0,1,2) |
| GlbUserFirstName | Prénom de l'utilisateur |
| GlbUserLastName | Nom de famille de l'utilisateur |
| GlbUserTitle | Titre ou salutation de l'utilisateur |
| GlbUserCaption | Libellé de l'utilisateur |
| GlbUserEmail | Email de l'utilisateur |
| GlbUserPhoneNumber | Numéro de téléphone de l'utilisateur |
| GlbUserLanguage | Langage de l'utilisateur |
| GlbUserCountryCode | Code pays de l'utilisateur |
| GlbUserReadOnly | L'utilisateur est en lecture seule |
| GlbIsAllowedDocuments | True si l'utilisateur courant est autorisé à manipuler des documents |
| GlbIsAllowedPersonalData | True si l'utilisateur courant est autorisé à manipuler des données personnelles |
| GlbIsAllowedSensitiveData | True si l'utilisateur courant est autorisé à manipuler des données sensibles |
| GlbUserIsAdministrator | True si l'utilisateur courant est l'administrateur |
| GlbUserIsDeveloper | True si l'utilisateur courant est développeur |
| GlbUserIsFolderAdministrator | True si l'utilisateur courant est habilité à gérer les dossiers. |
Voir aussi: