« Selecteur (tech) » : différence entre les versions
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|[[DebugString (selector)|DebugString]] | |[[DebugString (selector)|DebugString]] | ||
|Chaîne de debug | |Chaîne de debug | ||
|- | |||
|[[ApplyRights (selector)|ApplyRights]] | |||
|Applique les droits {{version11}} | |||
|- | |||
|[[UseCTE (selector)|UseCTE]] | |||
|Utilise une requête "Common Table Expression" {{version11}} | |||
|} | |} | ||
===Méthodes d'instance=== | ===Méthodes d'instance=== | ||
Version du 28 novembre 2023 à 08:06
Les sélecteurs sont des objets techniques permettant d'encapsuler une sélection sur une classe.
A partir d'un sélecteur il est possible de réaliser des opérations sur l'ensemble des objets représentés par la sélection.
Création d'un sélecteur
A partir d'une class métier
A partir du class manager
Attributs
| Attribut | Usage |
|---|---|
| ClassName | Nom de la classe sur laquelle porte la sélection |
| OrderBy | Ordre de tri de la sélection |
| Where | Clause de recherche de la sélection. |
| Descendants | Inclure les objets descendants |
| ArgCount | Nombre d'arguments de la clause where |
| Args[] | Argument de la clause where |
| AgregateCount | Nombre d'agrégats |
| Agregates[] | Agrégats |
| AgregateOpes[] | Opérateurs des agrégats |
| GroupByCount | Nombre de regroupements |
| GroupBys[] | Regroupements |
| MaxInstances | Nombre maximum d'instance retournées |
| ClassFilter | Filtre de classe |
| AnyWhere | Appliquer à tous les périmètres |
| DebugString | Chaîne de debug |
| ApplyRights | Applique les droits |
| UseCTE | Utilise une requête "Common Table Expression" |
Méthodes d'instance
| Méthode | Usage |
|---|---|
| AsList | Retourne une liste basée sur la sélection |
| AsCursor | Retourne un curseur basé sur la sélection |
| Count | Retourne le nombre d'objets inclus dans la sélection. |
| Concat | Retourne la valeur concaténée d'un attribut de la sélection. |
| Invoke | Exécute une méthode pour chaque objet de la sélection. |
| InQueue | Insère les objets de la sélection dans une file d'attente |
| Renumber | Renumérote un attribut des objets sélectionnés par le sélecteur |
| Update | Met à jour les objets sélectionnés par le sélecteur |
| CopyTo | Copie les objets de la sélection |
| AddConstraint | Ajouter une contrainte |
| AddColumn | Ajouter une colonne |