« TdbmQueue (class) » : différence entre les versions
(Page créée avec « Cette classe du référentiel permet de stocker les informations nécessaire à interagir avec un gestionnaire de message. Elle permet de découpler le code métier du para… ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|[[QueueTopic (TdbmMessageQueue)|QueueTopic]] | |[[QueueTopic (TdbmMessageQueue)|QueueTopic]] | ||
|Information supplémentaire pouvant être utilisée par le gestionnaire de message. | |Information supplémentaire pouvant être utilisée par le gestionnaire de message. | ||
|- | |||
|[[RequeueTopicOldPattern (TdbmMessageQueue)|RequeueTopicOldPattern]] | |||
|information utilisée pour réactiver l'objet dans la file. | |||
|- | |||
|[[RequeueTopicNewPattern (TdbmMessageQueue)|RequeueTopicNewPattern]] | |||
|information utilisée pour réactiver l'objet dans la file. | |||
|} | |} | ||
Version du 25 avril 2013 à 13:42
Cette classe du référentiel permet de stocker les informations nécessaire à interagir avec un gestionnaire de message.
Elle permet de découpler le code métier du paramétrage des gestionnaires de message.
Propriétés:
| Propriété | Usage |
|---|---|
| ProviderType | Type du gestionnaire de message. |
| QueueName | Nom de la file d'attente. |
| QueueConnectionInfos | Informations de connexion au gestionnaire de message. |
| QueueTopic | Information supplémentaire pouvant être utilisée par le gestionnaire de message. |
| RequeueTopicOldPattern | information utilisée pour réactiver l'objet dans la file. |
| RequeueTopicNewPattern | information utilisée pour réactiver l'objet dans la file. |
Methodes:
| Méthode | Usage |
|---|