« Informations de session (server) » : différence entre les versions
(Page créée avec « Informations sur l'utilisateur {|class="wikitable" |- !Paramètre !Usage |- |user |Nom de l'utilisateur de l'utilisateur. |- |userLanguage |Langue de l'utilisateur. |- |u... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Informations sur le dossier | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
!Paramètre | |||
!Usage | |||
|- | |||
|socname | |||
|Dossier de la session. | |||
|- | |||
|appname | |||
|Nom de l'application de la session | |||
|- | |||
|glbShareEnable | |||
|Le contexte est en mode partage | |||
|} | |||
Informations sur l'utilisateur | Informations sur l'utilisateur | ||
| Ligne 6 : | Ligne 23 : | ||
!Usage | !Usage | ||
|- | |- | ||
| | |username | ||
|Nom | |Nom de l'utilisateur. | ||
|- | |- | ||
| | |userfullname | ||
|Nom complet de l'utilisateur. | |||
|- | |||
|userlanguage | |||
|Langue de l'utilisateur. | |Langue de l'utilisateur. | ||
|- | |- | ||
| | |useremail | ||
| | |Email de l'utilisateur. | ||
|- | |- | ||
| | |groupname | ||
|Autorisé en tant que membre du groupe. | |Autorisé en tant que membre du groupe. | ||
|- | |- | ||
| | |authdirname | ||
| | |Intitulé de l'annuaire utilisé. | ||
|} | |} | ||
Si le dossier est multi-société les informations suivantes sont retournées : | Si le dossier est multi-société les informations suivantes sont retournées : | ||
Vue contexte : | |||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
| Ligne 32 : | Ligne 51 : | ||
!Usage | !Usage | ||
|- | |- | ||
| | |glbShareRestitution | ||
| | |Le contexte est mode restitution | ||
|- | |||
|glbShareAllPerimeters | |||
|Le contexte est en mode restitution sur toutes les sociétés | |||
|- | |||
|glbShareSocieties | |||
|Liste des sociétés du contexte de restitution | |||
|- | |||
|glbShareGroupMode | |||
|Le contexte est en mode groupe | |||
|- | |||
|glbShareGroupPerimeter | |||
|Périmètre groupe du contexte. | |||
|- | |||
|glbShareSocietyPerimeter | |||
|Périmètre sociétés du contexte | |||
|- | |||
|glbSharePerimeters | |||
|Périmètres actifs du contexte | |||
|- | |||
|glbShareSocietyName | |||
|Nom de la société du contexte | |||
|- | |||
|glbSharePerimeterNames | |||
|Nom de tous les périmètres actifs du contexte | |||
|- | |- | ||
| | |glbShareSocietyNames | ||
| | |Nom de toutes les sociétés du dossier | ||
|- | |- | ||
| | |GlbShareAutorizedReadSocieties | ||
| | |Nom des sociétés sur lesquelles l'utilisateur à des droits de lecture | ||
|- | |- | ||
| | |GlbShareAutorizedWriteSocieties | ||
| | |Nom des sociétés sur lesquelles l'utilisateur à des droits d'écriture | ||
|} | |} | ||
Vue API : | |||
{|class="wikitable" | |||
|- | |||
|ShareState | |||
| | |||
|- | |||
|ShareSociety | |||
| | |||
|- | |||
|ShareSocietyName | |||
| | |||
|- | |||
|ShareRestitution | |||
| | |||
|- | |||
|ShareAllPerimeters | |||
| | |||
|- | |||
|ShareResitutionSocieties | |||
| | |||
|- | |||
|ShareStateCaption | |||
| | |||
|} | |||
[[Category:Serveur]] | [[Category:Serveur]] | ||
Version du 8 octobre 2013 à 12:04
Informations sur le dossier
| Paramètre | Usage |
|---|---|
| socname | Dossier de la session. |
| appname | Nom de l'application de la session |
| glbShareEnable | Le contexte est en mode partage |
Informations sur l'utilisateur
| Paramètre | Usage |
|---|---|
| username | Nom de l'utilisateur. |
| userfullname | Nom complet de l'utilisateur. |
| userlanguage | Langue de l'utilisateur. |
| useremail | Email de l'utilisateur. |
| groupname | Autorisé en tant que membre du groupe. |
| authdirname | Intitulé de l'annuaire utilisé. |
Si le dossier est multi-société les informations suivantes sont retournées :
Vue contexte :
| Paramètre | Usage |
|---|---|
| glbShareRestitution | Le contexte est mode restitution |
| glbShareAllPerimeters | Le contexte est en mode restitution sur toutes les sociétés |
| glbShareSocieties | Liste des sociétés du contexte de restitution |
| glbShareGroupMode | Le contexte est en mode groupe |
| glbShareGroupPerimeter | Périmètre groupe du contexte. |
| glbShareSocietyPerimeter | Périmètre sociétés du contexte |
| glbSharePerimeters | Périmètres actifs du contexte |
| glbShareSocietyName | Nom de la société du contexte |
| glbSharePerimeterNames | Nom de tous les périmètres actifs du contexte |
| glbShareSocietyNames | Nom de toutes les sociétés du dossier |
| GlbShareAutorizedReadSocieties | Nom des sociétés sur lesquelles l'utilisateur à des droits de lecture |
| GlbShareAutorizedWriteSocieties | Nom des sociétés sur lesquelles l'utilisateur à des droits d'écriture |
Vue API :
| ShareState | |
| ShareSociety | |
| ShareSocietyName | |
| ShareRestitution | |
| ShareAllPerimeters | |
| ShareResitutionSocieties | |
| ShareStateCaption |