« Informations de session (server) » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 91 : | Ligne 91 : | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |||
!Information | |||
!Type | |||
!Valeur | |||
|- | |- | ||
|ShareState | |ShareState | ||
| | |string | ||
|Une chaîne contenant la sérialisation de l'état du contexte de partage. | |||
|- | |- | ||
|ShareSociety | |ShareSociety | ||
| | |OID | ||
|Le périmètre de la société active | |||
|- | |- | ||
|ShareSocietyName | |ShareSocietyName | ||
| | |string | ||
|le nom de la société active. | |||
|- | |- | ||
|ShareRestitution | |ShareRestitution | ||
| | |boolean | ||
|Le contexte est en mode restitution. | |||
|- | |- | ||
|ShareAllPerimeters | |ShareAllPerimeters | ||
| | |boolean | ||
| | |Le mode restitution est sur toutes les sociétés du dossier. | ||
|- | |- | ||
| | |ShareRestitutionSocieties | ||
| | |StringList | ||
|Liste des noms de toutes les périmètres des sociétés actives | |||
|} | |} | ||
Dernière version du 8 octobre 2013 à 15:18
Informations sur le dossier
| Paramètre | Usage |
|---|---|
| socname | Dossier de la session. |
| appname | Nom de l'application de la session |
| glbShareEnable | Le contexte est en mode partage |
Informations sur l'utilisateur
| Paramètre | Usage |
|---|---|
| username | Nom de l'utilisateur. |
| userfullname | Nom complet de l'utilisateur. |
| userlanguage | Langue de l'utilisateur. |
| useremail | Email de l'utilisateur. |
| groupname | Autorisé en tant que membre du groupe. |
| authdirname | Intitulé de l'annuaire utilisé. |
Si le dossier est multi-société les informations suivantes sont retournées :
Vue contexte :
| Paramètre | Usage |
|---|---|
| glbShareRestitution | Le contexte est mode restitution |
| glbShareAllPerimeters | Le contexte est en mode restitution sur toutes les sociétés |
| glbShareSocieties | Liste des sociétés du contexte de restitution |
| glbShareGroupMode | Le contexte est en mode groupe |
| glbShareGroupPerimeter | Périmètre groupe du contexte. |
| glbShareSocietyPerimeter | Périmètre sociétés du contexte |
| glbSharePerimeters | Périmètres actifs du contexte |
| glbShareSocietyName | Nom de la société du contexte |
| glbSharePerimeterNames | Nom de tous les périmètres actifs du contexte |
| glbShareSocietyNames | Nom de toutes les sociétés du dossier |
| GlbShareAutorizedReadSocieties | Nom des sociétés sur lesquelles l'utilisateur à des droits de lecture |
| GlbShareAutorizedWriteSocieties | Nom des sociétés sur lesquelles l'utilisateur à des droits d'écriture |
Vue API :
| Information | Type | Valeur |
|---|---|---|
| ShareState | string | Une chaîne contenant la sérialisation de l'état du contexte de partage. |
| ShareSociety | OID | Le périmètre de la société active |
| ShareSocietyName | string | le nom de la société active. |
| ShareRestitution | boolean | Le contexte est en mode restitution. |
| ShareAllPerimeters | boolean | Le mode restitution est sur toutes les sociétés du dossier. |
| ShareRestitutionSocieties | StringList | Liste des noms de toutes les périmètres des sociétés actives |